Российские космонавты совершат шестичасовой выход в открытый космос

Космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко вечером во вторник выйдут в открытый космос, чтобы демонтировать старую и смонтировать новую научную аппаратуру на внешней поверхности российского сегмента Международной космической станции (МКС).

"Открытие выходного люка стыковочного отсека "Пирс" запланировано на 21:08 по Московскому времени. Выход продлится около шести часов и завершится в 3:02", - сообщили в Центре управления полетами. С.Волков и О.Кононенко должны установить на поверхности служебного модуля "Звезда" мишень, предназначенную для обеспечения стыковки с российским исследовательским модулем, запуск которого намечается на следующий год. Эту задачу космонавты не успели выполнить во время внепланового выхода в космос, который они совершили в ночь на 11 июля.

Вслед за установкой мишени российские космонавты проведут на модуле "Звезда" монтаж аппаратуры "Всплеск", предназначенной для прогнозирования землетрясений; снимут первый контейнер научной аппаратуры "Биориск", установленной в июне прошло года на стыковочном отсеке "Пирс"; смонтируют площадку "Якорь", которая позволит фиксировать ноги космонавтов, оставляя руки свободными для работы. В рамках программы "Биориск" проводится исследование влияния факторов космического пространства на микроорганизмы и субстраты, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить