В Екатеринбурге ГОСТировали "лежачих полицейских"

Среднеуральские муниципалитеты начали выполнять требования нового ГОСТа, который регламентирует параметры искусственных неровностей (ИН) на дорогах.

Ранее в отношении "лежачих полицейских" существовали только методические указания. В начале этого года новому стандарту не соответствовали 70-80% "полицейских" в населенных пунктах области. Сейчас высота монолитных ИН не должна превышать 7 сантиметров. При этом их длина зависит от скоростного режима. Так, для волнообразных асфальтобетонных неровностей она составляет 3-3,5 метра при максимально допустимой скорости 20 километров в час и 4-4,5 метра - при 30.

На тех участках, где регулярно курсирует маршрутный транспорт, такие ИН должны быть длиннее. Высота сборно-разборных "полицейских" установлена на уровне 5-6 сантиметров. При этом не менее 15% их площади должны быть покрыты световозвращающими элементами. Также о наличии "полицейского" водителя должны предупреждать соответствующие знаки либо разметка. Если же у неровности обнаружен какой-либо дефект, он должен быть устранен в течение 3 суток.

Установка ИН запрещена на федеральных трассах, региональных дорогах с 4 и более полосами, на остановках общественного транспорта, эстакадах, мостах и проездах под ними, а также на подъездах к больницам, пожарным станциям и другим подобным объектам, сообщает "Уралинформбюро".

Обсудить