Молдавский аэропорт станет свободной экономической зоной

Известный молдавский аэропорт «Мэркулешть» получит статус международного свободного аэропорта и на его базе будет создана свободная экономическая зона. Об этом сообщили в парламенте республики. По словам народных избранников, соответствующий закон был принят в первом чтении.

Согласно проекту, резиденты будут иметь право осуществлять на территории свободного аэропорта такие виды деятельности как: аэропортовые услуги и воздушные перевозки; оптовую торговлю; промышленное производство экспортных товаров; переработку сельскохозяйственной продукции; сортировку, упаковку, маркировку и другие подобные операции с транзитными товарами; предоставление платных услуг резидентам Свободного аэропорта и иностранным компаниям и т.п.

В аэропорту Мэркулешть также будет создан международный центр логистики, привлечены местные и иностранные инвестиции, внедрены современные технологии, применен передовой опыта в сфере производства и менеджмента

В Минэкономторговли Молдавии уже поступили заявки от потенциальных резидентов, в частности, проектом заинтересовались экономические агенты из Бельгии (Льежский международный аэропорт), Катара и Италии, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить