В США в роли поручика Киже выступил двухметровый якорь

В городе Ла-Кросс (США, штат Висконсин) произошла курьезная история, напоминающая некоторые российские реалии. Например, исконно русскую литературную легенду про мифического поручика Киже… Итак, сначала по городу распространился слух, что в центре флотского резерва на территории военно-морской базы, переданной в этом году в муниципальную собственность, украден девятисоткилограммовый двухметровый якорь.

Никто – ни обыватели, ни моряки – не мог понять, как это произошло, кому понадобился якорь и почему за несколько месяцев пропажу никто не заметил, хотя флотский символ всегда находился на людном месте. Судьбой якоря всерьез озаботились чиновники, тем более что комитет по делам резервистов ВМС планировал использовать якорь как элемент памятника на территории бывшей военной базы. Никто ничего не знал.

Полицейским сразу стало ясно: преступление было хорошо организовано, ведь якорь был огромный и покоился на стальной опоре толщиной не меньше шести сантиметров. Стражи порядка предположили, что якорь сдан в металлолом. Но местные переработчики клялись, что в глаза не видели никакого якоря. Представитель полиции высказал догадку: якорь вывезен за пределы округа. Историей заинтересовались федеральные СМИ…

Однако через несколько дней выяснилось, что якорь не крали, а просто вывезли еще в прошлом году в процессе передачи сооружений базы муниципалитету. Представитель флотских служб, вывозивших якорь, уточнил к тому же, что виновник суматохи весит раза в четыре меньше, чем предполагалось. Где же якорь? По словам военного, «где-нибудь на складе». Он не представляет никакой исторической ценности, поэтому его нет ни в каких реестрах. Об этом сообщает сайт Navy.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить