Архангельские дети падают в канализационные люки

Прокуратурой Исакогорского района Архангельска в ходе проверки установлено, что в реанимационное отделение детской областной больницы госпитализирована несовершеннолетняя девочка,1999г.р. с диагнозом: общее переохлаждение организма.

Из материалов проверки следует, что в один из дней апреля несовершеннолетняя вместе со своими друзьями играли на пустыре. Во время игры на пустыре один из детей неожиданно провалился в колодец, который был заполнен снегом и льдом. Девочка, желая помочь своему другу выбраться, побежала в его сторону, но сама провалилась в соседний колодец, расположенный на расстоянии около двух метров от первого. Мальчик выбрался самостоятельно, без чьей-либо помощи. Колодец, в который попала девочка, оказался глубиной более трех метров, до половины заполненный грязной водой.

На место происшествия прибежали брат и отец несовершеннолетней, которые вытащили девочку из колодца. Ребенок находился в состоянии сильного шока и ее на машине скорой помощи доставили в больницу, где ей была оказана срочная медицинская помощь.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что на данной территории ранее размещалась общеобразовательная школа № 81, деревянное здание которой снесено в 1998г., колодцы, используемые образовательным учреждением, оказались бесхозными и находились в открытом состоянии.

В соответствии с действующем законодательством, к вопросам местного значения поселения относятся вопросы владения, пользования и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, организации благоустройства и осуществление земельного контроля за использованием земель поселения. По результатам проведенной проверки приняты меры прокурорского реагирования. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить