Геи хотят посадить Лужкова за решетку на две тысячи лет

В Москве организаторы гей-парада требуют привлечь мэра столицы Юрия Лужкова к уголовной ответственности. Они заявляют, что если бы в России действовала система суммирования наказания, Ю. Лужков, "запрещая всевозможные публичные мероприятия в Москве, заработал бы уже не меньше двух тысяч лет тюремного срока".

Как заявил на пресс-конференции в Москве организатор гей-парада Николай Алексеев, "московские власти установили фактический запрет на проведение любых публичных мероприятий геев и лесбиянок, что противоречит действующему законодательству и является нарушением Европейской конвенции о защите прав человека".

Главный гей обвинил столичного мэра в "систематическом незаконном воспрепятствовании проведению в столице любых публичных акций лиц гомосексуальной ориентации".

Организаторы московского направили заявление в Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь мэра столицы Юрия Лужкова к уголовной ответственности. Кроме того, они направили письмо руководству России с просьбой разрешить проведение 31 мая шествия сексменьшинств на территории Александровского сада, находящегося, согласно законодательству, в ведении федеральных властей.

В предстоящую субботу, в Международный день противостояния гомофобии, представители сексменьшинств намеревались провести пикет около здания Генпрокуратуры РФ с требованием привлечь мэра Москвы к уголовной ответственности, однако префектура Центрального административного округа столицы запретила проведение акции по соображениям безопасности, передает Интерфакс.

Отметим, что в настоящий момент Лужков и Батурина мчатся по дорогам Италии на ретроавтомобиле. Они участвуют в международной гонке старинных автомобилей "100 миль".

Обсудить