Пещера бывших пензенских затворников будет засыпана

Пещера, где более полугода находились затворники, будет засыпана. К такому решению пришли власти Бековского района Пензенской области.

Сегодня последние девять затворников добровольно покинули пещеру. Следственные органы проводят также доследственную проверку по факту обнаружения тел двух женщин в землянке сектантов.

Читайте: В Пензенской области разбираются с бывшими затворниками

"Существует заключение Роспотребнадзора, который обнаружил наличие трупного яда в пробах грунта и воздуха, взятых из подземного убежища затворников, который образовался в результате разложения тел двух захороненных в пещере затворниц. В ближайшее время пещера будет засыпана", - сказал глава районной администрации Владимир Провоторов. Он сказал, что для этого "даже не понадобится привлечение взрывотехников", передает РИА «Новости».

"Пещера в таком состоянии, что ткни ее, и она развалится. На стенах многочисленные трещины, находиться в ней было попросту опасно", - отметил Провоторов.

Напомним, в ноябре прошлого года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру. Часть затворников в настоящее время живут в Никольском, затворники-граждане Белоруссии по решению суда депортированы на родину. В отношении лидера затворников Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ.

Обсудить