Канадским отставным военным не платят пенсии

Канадская пресса опубликовала серию материалов об ущемлении интересов военных пенсионеров. Так, сообщается, что федеральное правительство до сих пор отказывается отменить принятый в 1965 году закон, по которому ушедшие со службы солдаты и офицеры платят каждый месяц налоги от своего совокупного дохода.

Как сообщает портал “Северный флот” со ссылкой на газету “Барри экземенер” (Канада), последний формируется из гражданской (выплачивается по достижении 65 лет) и военной пенсий. В результате вычетов месячные денежные доходы отставного личного состава после 65 лет оказываются значительно ниже той суммы, которая им была начислена после увольнения даже с учётом индексаций.

Многие пенсионеры неоднократно выражали недовольство сложившейся ситуацией, при которой они платили страховые взносы по обеим пенсионным программам, “а в итоге оказались в проигрыше”.

Обращается также внимание на большой разрыв в доходах между действующими и уволенными в запас военнослужащими. Так, в настоящее время доход отставного старшего уорент-офицера оказывается ниже жалования рядового.

Как отмечают СМИ, подобная несправедливость в отношении военных пенсионеров “идёт вразрез с провозглашаемой правительством заботой о личном составе национальных ВС и ветеранах”, а также “хвалебной риторикой в их адрес”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить