Нацистских бонз выставили в «Царицыно»

С 1928 по 1945 годы знаменитые Кукрыниксы создали несколько тысяч плакатов, карикатур и рисунков. На выставке представлены фронтовые хроники, политическая графика, произведения, рожденные во время легендарного Нюрнбергского процесса, а также художественные миниатюры руки Николая Соколова, посвященные взятию советскими войсками Берлина.

Кукрыниксы как творческое содружество карикатуристов, образовались в годы учебы в Высших художественно-технических мастерских. В середине 1920-х годов художники объединились и начали работать в жанре карикатуры, иллюстрируя различные литературные произведения. Затем приступили к дружной работе в центральных и самых популярных изданиях – в газете «Правда» и в сатирическом журнале «Крокодил», ни один выпуск которого не обходился без рисованных насмешек и остроумных шаржей на внутренние и международные темы.

Однако наивысший пик творчества Кукрыниксов пришелся на годы Великой Отечественной войны. Политическая сатира трех товарищей в то время не имела границ. Их первый военный плакат – «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» - появился на улицах Москвы 24 июня, спустя два дня после нападения гитлеровской Германии на СССР. После этого увидели свет военного времени и знаменитые «Окна ТАСС» как иллюстрации к агитационным стихотворениям Демьяна Бедного, Константина Симонова, Самуила Маршака, воспитывающие боевой дух и призывающие бороться с фашистскими захватчиками. Не удивительно, что скоро имена легендарных художников оказались в черном списке Гитлера - среди тех, кого было приказано уничтожить. Фигура Адольфа Гитлера являлась самой частой темой сатирических размышлений Кукрыниксов. Также их любимыми персонажами были Геббельс, Муссолини, генерал Франко.

Сатирическую карикатуру Кукрыниксов едва ли можно назвать искусством, но наглядным примером действенного морального или интеллектуального оружия – запросто. Избрав простой доходчивый язык злободневных картинок, художники стали выразителями своего времени и соавторами истории советской страны. Выставка организована Галереей Мамонтовых и будет работать до 24 мая.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить