Екатеринбург: маленький мальчик нашел пистолет

Случай, который в свердловской милиции назвали уникальным, произошел в Кировском УВД Екатеринбурга.

В районное отделение милиции пришел 10-летний школьник и заявил, что... намерен сдать оружие. С собой у него был пистолет РГ-9.

Ученик 4 класса школы 146 Влад Кулагин охотно рассказал, как к нему попало оружие. Вместе с друзьями Влад играл у школы после занятий. Играли в прятки и школьник искал место, где спрятаться было бы удобнее всего. Тогда он и заметил какой-то предмет, торчавший из еще не стаявшего до конца снега.

Любопытство толкнуло Влада посмотреть, что это такое. Сначала мальчик подумал, что найденный пистолет всего лишь игрушка и, только взяв опасный предмет в руки, понял, что оружие настоящее.

Школьник не стал играть с оружием, а сразу же передал его учителю. Та проконсультировалась с школьным охранником и находку было решено сдать в милицию.

Когда правоохранители провели экспертизу, выяснилось, что в пистолете имеются некоторые неисправности. Тем не менее, милиционеры отмечают, что при желании им можно было воспользоваться, как минимум, применить для устрашения, что довольно часто делают злоумышленники при совершении разбойных нападений.

В соответствии с постановлением Правительства РФ 1225 за сдачу оружия в правоохранительные органы начальник районного управления внутренних дел Андрей Семенов вручил Владу 300 рублей и почетную грамоту за активное участие в охране общественного порядка на территории района, сообщает “Екатеринбург Он-лайн”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить