Выборы президента проходят спокойно и с высокой явкой

Выборы президента России, начавшиеся с 08:00 утра 2 марта по местному времени открытием голосования в регионах РФ, проходят спокойно, без нарушений и с высокой явкой избирателей. Голосование завершится в 20:00 по местному времени.

Россияне выбирают из четырех кандидатов в президенты: первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, главы ЛДПР Владимира Жириновского, председателя ДПР Андрея Богданова. Предварительные итоги голосования, как и результаты exit-polls, согласно законодательству РФ, станут известны только после 21:00 мск, когда закроются избирательные участки самого западного региона России – Калининградской области.

На выборах 2 марта отмечена высокая явка избирателей. По данным ЦИК на 12:00 мск этот показатель составил около 16%, что на 4% больше чем в 2004 году, и превышает показатель явки на декабрьских выборах в Госдуму. На 14:00 явка избирателей по России составила уже 48%. В ряде регионов Дальнего востока, где голосование уже завершилось, явка превышает 80%. В столице России, по данным ЦИК, явка на избирательные участки к 14:00 составила 35%. По прогнозу ЦИК РФ явка на выборах президента России превысит 70%.

Голосование проходит спокойно, без существенных нарушений. «В целом выборы по стране проходят без каких-либо происшествий», - заявил в воскресенье  первый замминистра МВД Александр Чекалин.

Европейские наблюдатели также отметили соответствие выборов президента РФ международным стандартам. «Выборы проходят совершенно нормально, как в большинстве европейских стран», - заявил депутат Европарламента Поль-Мари Куто. С коллегой согласен депутат Национального собрания Франции Тьерри Марьяни, по мнению которого, избирательная кампания соответствует демократическим принципам.

«Особых претензий и замечаний у международных наблюдателей, насколько я знаю, пока нет», - сообщил ранее первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов, напомнив, что на выборы приглашены миссии ряда зарубежных стран и организаций, в частности, от СНГ, ШОС и ПАСЕ.

«Итоговое заявление о ходе нашего наблюдения будет подготовлено в понедельник, но сейчас можно сказать, что выборы во всех субъектах РФ проходят в спокойной обстановке», - отметил глава штаба миссии от СНГ Олег Кулеба, наблюдатели которой работают в 37 регионах во всех семи федеральных округах РФ. Выборы президента России проходят в соответствии с Конституцией и выборным законодательством, подтвердил координатор группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ Урал Мухамеджанов, в которую вошли 30 парламентариев из восьми стран Содружества. По его словам, выборный процесс в России становится все более прозрачным и транспарентным.

Всего, по словам члена ЦИК РФ Игоря Борисова, на утро 2 марта ЦИК аккредитовано «235 международных иностранных наблюдателей, которые представляют 32 государства и более 20 иностранных и международных организаций», а также более 2051 журналистов, 802 из которых представляют 183 зарубежных СМИ из 47 стран мира.

На выборы-2008 в ЦИК зарегистрировано 108 млн 947 тыс. избирателей, в том числе, 1,6 млн россиян, состоящих на консульском учете за рубежом. Голосование проходит на 96,3 тыс. избирательных участков в 142 странах мира.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить