В Перу найден древнейшей дворец

Археологи обнаружили в Перу древнейшее сооружение в стране - дворец, построенный более 5 тысячелетий назад. По мнению ученых, находка является доказательством теории о существовании древнейших цивилизаций на планете примерно в одно и тоже время - как в Старом свете, так и в Америке.

Перуанский дворец откопала группа местных и немецких археологов в 330 километрах от Лимы - столицы и крупнейшего города Перу. По словам ученого из Германии, сооружение было построено в 3000-3500 году до нашей эры. Оно служило, судя по всему, местом для отправления религиозных ритуалов.

Вплоть до середины 16 века территория Перу была центром империи инков - одного из наиболее высокоразвитых индейских племен, сумевшего наладить цивилизацию в условиях сурового высокогорного климата, сообщает "РИА Новости".

Перуанский археолог Вальтер Альва, как и его коллеги, считает, что дворец был построен высокоразвитой цивилизацией. Однако сейчас еще пока не установлено, к какой именно культуре относится найденное близ Лимы сооружение.

При этом по мнению ученых, что находка свидетельствует о том, что цивилизация в Перу развивалась одновременно с цивилизациями в Южной Азии или на Среднем Востоке того периода.


Обсудить