Иркутской области не грозят террористические акты

В рамках операции под кодовым названием “Метель-2008” силовые ведомства Иркутской области ФСБ, ГУВД, МЧС провели командно-штабные учения по противодействию угрозе террористических актов.

С этой целью на базе средней школы в городе Шелехов прошла отработка практических действий сотрудников милиции и пожарной охраны. Согласно условиям учений утром на пульт дежурного ОВД по Шелеховскому району поступил звонок неизвестного, сообщившего о минировании одной из школ. Экстренно проведенная проверка подтвердила наличие темного пакета с неустановленным содержимым в вестибюле школы. Саперы констатировали угрозу взрыва.

Далее события развивались по строго расписанному сценарию. К моменту прибытия в район происшествия участников оперативного штаба руководством шелеховской милиции был принят ряд последовательных мер по обеспечению безопасности учеников и персонала школы, а также жителей домов, расположенных в непосредственной близости от опасного объекта, блокирование территории.

Спасатели и милиционеры провели эвакуацию людей из здания школы, после чего специалисты-взрывотехники приступили к разминированию обнаруженных устройств. Причем после срабатывания одного из них, пожарные в кратчайшие сроки устранили последствия взрыва и возгорания.

Проверкой качества исполнения организационных мероприятий занялись руководители оперативного штаба. При детальном рассмотрении обнаружились слабые стороны подготовки. Им было уделено особое внимание. В числе таковых - недостаточная оснащенность силовиков специальными средствами.

Руководители правоохранительных органов региона подчеркнули актуальность проведения подобных тренировок в период подготовки и проведения выборов Президента России. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить