Польша не планирует размещать базу НАТО на своей территории

Польша не планирует размещать базу НАТО на своей территории, заявляет премьер-министр республики Дональд Туск. Он отметил, что «не от Польши зависит, где находиться базе НАТО».

«Каждая страна, как и Россия, согласно своим оценкам, разрабатывает оборонную политику. Польша делает то же самое. Ни один разумный человек не может сегодня усматривать в Польше какую-либо угрозу для себя. Я предлагал бы перенести рельсы польско-российского диалога с темы о ракетах на те сферы, в которых мы можем хорошо сотрудничать», - отметил Туск.

Премьер также рассказал, что планы по размещению элементов американской ПРО на территории Польши еще не окончательны. Отвечая на вопрос, будут ли продолжаться российско-польские консультации в связи с планами разместить в Польше элементы ПРО, Туск сказал: «Несомненно, консультации начались. Не факт, что закончились. Как и польско-американские переговоры. Они ждут своего финала».

«Хорошо было бы, если бы оценки политиков, представителей СМИ были как можно менее эмоциональными, потому что так или иначе польско-российские отношения должны учитывать факт присутствия Польши в Евросоюзе, НАТО, а также союзнические отношения Польши с США», - сказал премьер.

Вместе с тем, подчеркнул он, «я хочу, чтобы моя цель – улучшение польско-российских связей – воспринималась всерьез», а размещение ПРО «не вызывало отрицательных эмоций и опасений у наших соседей».

«Поэтому мы предприняли усилия, чтобы переговоры на эту тему велись не только между Польшей и США, так как они сами по себе являются очевидными, но и с другими странами. Потому что для принятия решений в отдельных случаях необходимо выстроить атмосферу доверия», - сказал Туск. Об этом передает NewsInfo.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить