Суд обязал убрать каток с Дворцовой площади Питера

Каток на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге признали незаконным. Такое решение по иску инициативной группы граждан вынес сегодня куйбышевский районный суд города.

"К нашему радостному удивлению, суд полностью удовлетворил наш иск и признал нашу правоту", - сообщила Интерфаксу одна из заявителей Юлия Минутина.

По ее словам, двух соответчиков - городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников и Россвязьохранкультуру обязали убрать каток, который нарушает право доступа к культурным ценностям. Минутина отметила, что в течение пяти дней истцы получат на руки решение суда.

"Пока трудно сказать, будут ли ответчики его обжаловать, у нас сложилось впечатление, что кассации не будет", - добавила истица.

Как сообщалось, Большой зимний каток на главной площади Петербурга открылся 1 декабря. Организаторы заявили, что все вопросы, связанные с безопасностью площади, учтены. В частности, во время работы площадки будут запрещены любые пиротехнические шоу.

После 23:00 мск будет прекращаться все музыкальное сопровождение. Уровень звука для мероприятий значительно ниже 8 децибелов. Каток будет залит на помосте для обеспечения безопасности исторической брусчатки.

Общая площадь катка составляет более 5 тыс. кв. м и он почти в 1,5 раза больше катка на Красной площади. Одновременно на Дворцовой площади могут кататься 700 человек, а ежедневное количество посетителей может составить более 5 тыс. человек.

Обсудить