Буддийские монахи отвратят демонов

В столице Калмыкии Элисте монахи буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни" проведут в субботу ритуал устранения препятствий. Специальный ритуал "Шернин дудог" будет проведен по просьбе верующих в канун Цаган Сара, восточного Нового года, который будут отмечать 7 февраля.

"По буддийской традиции, ритуал "Шернин дудог" (отвращения демонов) проводится в 19-й лунный день для того, чтобы противодействовать злу, которое могут принести демоны. Поскольку в обществе неспокойно, этот ритуал поможет снять некоторую тревожность у людей", - сообщил агентству "Интерфакс" помощник верховного ламы Калмыкии Хонгор Эльбиков.

По его словам, чтение молитвы "Сердечная сутра", а также специальные действия, совершаемые монахами, помогут устранить все внешние и внутренние препятствия, которые накопились у людей.

"Ламы Центрального хурула изготовят из пресного теста специальную фигуру, символизирующую кармические долги людей, которые совершили в минувшем году те или иные грехи. Эту фигуру, а также те шарики из теста, которые принесут с собой верующие, после завершения ритуала отвезут в степь, в безлюдное место", - сказал Х. Эльбиков.

Он отметил, что ранее проводился специальный ритуал предания огню, но поскольку ритуальные костры наносят вред степному покрову и насекомым, монахи решили больше не проводить обрядов сжигания.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить