Украина пятикратно увеличит стоимость транзита газа

Руководство Украины собирается существенно увеличить стоимость транзита российского газа в Европу. Такое поручение получил от правительства глава компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.

Дубина поедет в Москву выполнять поручение премьер-министра Юлии Тимошенко. Она дала поручение Минтопэнерго, Минфину и «Нафтогазу Украины» проанализировать, насколько обоснованными являются нынешние расценки на транзит российского газа в Европу по украинской территории.

Читайте: Газ свободы.

Предполагается, что стоимость транзита российского газа в Европу будет повышена с нынешних 1,7 долларов за тысячу кубометров за 100 километров аж до 9,32 доллара. В прошлом году стоимость составляла 1,6 доллара, сообщает газета «Век».

Отметим, что в настоящее время Украина столкнулась с серьёзными проблемами с получением газа. Она получает газ преимущественно из Туркмении и Узбекистана, однако в связи с небывалыми холодами в Средней Азии эти две страны вынуждены были ограничить поставки «голубого топлива» на экспорт.

Читайте: Ключевой момент Юлии Тимошенко.

В связи с этим Украина вынуждена будет купить более дорогой российский газ, чтобы возместить объёмы недополученного среднеазитского газа. «В связи с этим для закрытия балансов Украины и обеспечения бесперебойных поставок компании «Росукрэнерго» нужны дополнительные поставки российского газа. Цена определяется по формуле — в соответствии с контрактом, который был подписан еще несколько лет назад», - цитирует НТВ слова официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

Напомним, что три года назад правительство Юлии Тимошенко подняло вопрос о пересмотре стоимости транзита российского газа. Затем, уже после её отставки, последовало существенное повышение цен на российский газ для Украины и «газовая война» конца 2005-начала 2006 гг.

Обсудить