На Дальнем Востоке стартовала операция «Ледовая переправа-2008»

С 10 по 28 декабря в Дальневосточном регионе пройдёт надзорно-профилактическая операция «Ледовая переправа-2008».

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, цель мероприятия – организация безопасности людей на водных объектах в зимний период 2007-2008 годов. В ходе операции сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России намерены усилить контроль над безопасностью людей при эксплуатации ледовых переправ, особенно на стадии строительства. Также сотрудники ГИМС планируют привлечь внимание к существованию несанкционированных, а значит, потенциально опасных мест перехода через лёд.

Надзорно-профилактическая операция будет проводиться совместно с руководителями муниципальных образований, правоохранительными службами, спасательными формированиями и другими заинтересованными организациями. В течение месяца инспектора ГИМС вместе с сотрудниками ГИБДД и специалистами дорожных служб будут совершать регулярные совместные выезды на ледовые переправы с целью проверки соответствия требованиям порядка их организации и работы.

При выявлении нарушений к владельцам потенциально опасных переправ будут применяться меры административного порядка. Движение в местах несанкционированного функционирования ледовых переездов ограничат, рядом будут выставлены запрещающие знаки.

На сегодняшний день на Дальнем Востоке освидетельствованы и разрешены к эксплуатации только 2 ледовые переправы, находящиеся на реке Селемжа в Амурской области.

По наблюдениям специалистов, в настоящее время лёд на водных объектах ещё не везде окончательно сформировался, и организация стихийных переходов по нему может привести к трагическим последствиям.

По данным статистики, ежегодно на водоемах Дальнего Востока подо льдом гибнет несколько десятков людей, чаще всего это дети и любители зимней рыбалки.


Обсудить