В Амстердаме недовольные школьники устроили манифестацию

В Амстердаме около 15 тысяч старшеклассников вышли на манифестацию. Школьники требуют снизить количество часов, обязательных для посещения в учебных заведениях. Свои требования они мотивируют низким качеством преподавания и отсутствием квалифицированных учителей.

В Нидерландах, согласно действующим правилам, учебными планами предусмотрено 1040 учебных часов в год. Однако многие школы не могут обеспечить учебный процесс и прибегают к помощи малоквалифицированных преподавателей или дают учащимся дополнительные часы для домашних занятий. "Проблема заключается в том, что инспекторы министерства образования делают упор на обязательном количестве часов, а не на качестве образования, - заявляют участники демонстрации. - Некоторые пункты программ мы не проходили вообще из-за отсутствия преподавателя".

Учащиеся требуют, чтобы количество обязательных часов в старшей школе варьировалось с 1040 до 960 и зависело бы от возможностей того или иного учебного заведения обеспечить учебный процесс, передает "Интерфакс".

Ранее государственный секретарь по делам образования Нидерландов Марья ван Бейстервельдт отказалась выполнять требования учащихся о снижении количества обязательных часов в старшей школе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить