Россия требует от стран ЕС соблюдать соглашение об облегчении визовых процедур

Россия предупредила страны Евросоюза о возможности принятия ответных мер, если ряд стран- членов ЕС не прекратит нарушать соглашение об облегчении визовых процедур. Такое заявление сделал помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

"Мы недовольны тем, что ряд стран отступает от этого соглашения. Это относится, в частности, к Франции, Германии, Испании и Бельгии, которые учредили так называемые сервисные центры по обслуживанию россиян, желающих получить шенгенские визы в эти страны", - сказал С. Ястржембский по окончании саммита ЕС - РФ, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что обслуживание россиян через эти центры уже привело к удорожанию шенгенских виз. С.Ястржембский напомнил, что по соглашению об облегчении визового режима стоимость шенгенской визы для россиян во всех посольствах государств этой зоны должна составлять 35 евро. "Сейчас у тех, кто оформляет визы через центры, стоимость виз доходит до 60 евро. Мы на это глаза закрывать не будем", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ по вопросам взаимоотношений с ЕС. Кроме того, С. Ястржемский отметил, что оформление виз через центры привело к "удлинению процедур и увеличению количества времени на оформление".

Спецпредставитель президента РФ выразил недоумение в связи с заявлением председателя Еврокомиссии о прогрессе в визовых отношениях между Россией и Евросоюзом. "Если подвижки и произошли, то только в худшую сторону", - считает С. Ястржембский.

"Мы сейчас ведем переговоры с коллегами - надеюсь, что ситуация будет изменена. Если не будет, мы предпримем ответные меры в отношении тех стран, чьи консульские учреждения нарушают соглашения об облегчении визовых процедур", - сказал помощник президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить