Будущий председатель ЕС выбирает своего президента

Сегодня выборы главы государства проходят в Словении. Интерес как местных, так и международных наблюдателей обсусловлен, в частности, тем, что эта страна через 2 месяца будет председательствовать в ЕС, а на высший государственный пост здесь имеется сразу 7 претендентов.

По данным социологических опросов, основным кандидатом на пост президента, освобождающийся после ухода Янеза Дрновшека, является бывший премьер-министр и министр иностранных дел страны, а ныне член Европарламента 59-летний консерватор Лойзе Петерле. За него готовы отдать свои голоса, по разным данным, от 26% до 41% избирателей. Однако, социологи полагают, что президент будет избран во втором туре, который состоится 11 ноября с.г.

На выход во второй тур выборов также претендуют бывший представитель Словении при ООН Данило Туерк, бывший глава Банка Словении Митья Гаспари и председатель Национальной партии Словении Змаго Зелинчич. Первые официальные результаты ожидаются в 21:00 по местному времени (23:00 по Москве). Об этом сообщает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить