Программа оказания медпомощи населению нуждается в доработке

Программа государственных гарантий оказания населению Калининградской области в 2008 году медицинской помощи, финансируемой за счет средств обязательного медицинского страхования и бюджетов всех уровней, признана недостаточно проработанной.

В проекте, подготовленном Министерством здравоохранения, отсутствуют, по общему мнению многие важные аспекты. Так, необходимо урегулировать вопросы, вязанные с оказанием медпомощи лицам без определенного места жительства, лицам без гражданства, являющимся носителями социально опасных заболеваний, иностранным рабочим как имеющим разрешение, так и нелегальным. Кроме того, как сообщает пресс-служба регионального правительства, особому анализу подверглись тарифы стоимости медицинских услуг в системе ОМС.

После доработки и обсуждения на совещании у губернатора Программа будет повторно рассматриваться на заседании Правительства. На этот срок перенесено и рассмотрение бюджета ТФОМС. Признано также целесообразным в дальнейшем принимать Программу медицинских госгарантий в летний период, чтобы увязать ее с утверждением очередного бюджета области.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить