ОПЕК решила увеличить добычу нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение об увеличении добычи нефти, опасаясь, что близкие к рекордным цены могут оказать негативное влияние на мировую экономику, сообщило агентство Bloomberg.

Увеличение производства на 500 тыс. баррелей в сутки с ноября инициировала Саудовская Аравия, крупнейший представитель группы. Таким образом, общий объем производства составит 25,8 млн. баррелей в сутки, сказал катарский нефтяной министр Абдулла бин Хамад аль-Аттийа.

Решение было принято на основе данных, свидетельствующих о 27%-м подорожании нефти с начала текущего года. Кроме того, стоимость нефти на торгах во вторник была менее чем на 50 центов ниже рекордной.

Читайте: Цена на нефть приблизилась к историческому рекорду

По мнению аналитиков, принятие это решение достаточно неожиданно, так как против него выступали такие страны-участники ОПЕК, как Венесуэла, Алжир и Иран, мотивировавшие свою позицию тем, что текущие темпы добычи являются в целом весьма адекватными.

"Они поняли, что это окажет влияние на рост мировой экономики, если цены останутся на таких высоких уровнях", - сказал управляющий директор Jphn Hall Associates Джон Халл передает «Интерфакс».

Обсудить