Ющенко подозревает Раду в срыве парламентских выборов

Президент Украины Виктор Ющенко за намерением парламентской коалиции провести во вторник заседание Верховной Рады видит желание сорвать досрочные парламентские выборы.

В телеобращении к народу в понедельник вечером В.Ющенко заявил, что парламентская коалиция, созывая заседание сессии, пытается обострить ситуацию в стране. "За провокациями стоит глухое желание сорвать выборы. Оно вызвано страхом потерять власть и свое персональное место в этой власти", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что нельзя нарушать ни закон, ни публичные политические договоренности. "Страна изменилась. Страна не хочет терпеть этих интриг. Народ не хочет иметь дело с политиками, которые за спиной людей постоянно прибегают к обману", - сказал президент.

Глава государства еще раз напомнил, что согласно Конституции Украины Верховная Рада 5-го созыва является неполномочной, а любое ее решение является нелегитимным и не имеет ни практической силы, ни политического эффекта. По словам В.Ющенко, "действия народных депутатов, которые выйдут за пределы закона, получат четкую правовую оценку".

Он убежден, что намерение провести 4 сентября заседание парламента закончится ничем, передает ИА "Интерфакс".  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *