Скандал! "Справедливая Россия" потеряла региональное отделение в Красноярске

Возникший в буквальном смысле на ровном месте скандал со сменой руководства в Красноярском региональном отделении "Справедливой России" привёл к тому, что красноярские "эсэры" готовы покинуть партию Сергея Миронова. Как заявил член фракции "Справедливой России" в Госдуме, экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов, громко хлопнуть дверью они намерены уже в сентябре этого года. "Да мы уйдём в сентябре! Понимаете? Уже во фракции многие настроены уйти из партии", - сказал он в интервью "Электорат.Инфо".

Как сообщала ранее "Правда.Ру", конфликтная ситуация между регионом и федеральным центром возникла после указания последнего признать по итогам выборов в краевой парламент работу регионального отделения неудовлетворительной и отправить в отставку действующего председателя Юрия Иванова. При этом, по словам г-на Зубова, он не имеет ничего против назначенного волей федерального центра Валентина Казаченко. "Казаченко и Иванов – личные друзья. И без того, чтобы они между собой договорились – это было бы невозможным", - пояснил он, добавив, что избрание нового председателя стало "моральной уступкой центру". "Мы не хотим войны. Мы хотим сотрудничества и совместного успеха", - сказал Валерий Зубов.

Однако войны избежать не удалось, после того как стали известны причины столь странных перестановок. По словам Валерия Зубова, катализатором конфликта выступила руководитель Управления регионального развития партии Наталья Бородина, формально приехавшая в Красноярск со свей командой пиар-специалистов помогать проведению избирательной кампании, но по факту едва не сорвавшей выборы, а по возвращению в Москву обвинив во всём местное руководство, якобы помешавшей ей провести полноценную и успешную кампанию.

"Да пошла она на фиг! Вот я вам как скажу! Не хочу я с этим разбираться! Когда человек пришёл и сказал, что у нас рейтинг партии в регионе – один процент. Ну после таких слов – грош ей цена, - комментирует итоги работы московских "специалистов" в Красноярском крае Валерий Зубов. - Она просто абсолютно неадекватный для управления человек. И из-за этого большие проблемы в регионах". "Я считаю, что люди, которым федеральное руководство партии выделило столько власти, не должны вызывать отторжение в регионах. Наташа Бородина – человек, который воспринимается однозначно абсолютно негативно. А она имеет столько власти! И пока такие люди стоят у партийного руля, ничего хорошего у партии не будет", - добавляет Валерий Зубов.

Сложилась ситуация, когда члены Красноярского отделения "Справедливой России" либо должны добиться от федерального руководства уважения к себе - а это означает как минимум увольнение с занимаемой должности Натальи Бородиной, либо уйти. И похоже, что региональные политики избрали второй вариант. "Да мы уйдём в сентябре! Понимаете? Уже во фракции многие настроены уйти из партии", - заявил Валерий Зубов. Однако куда ляжет путь одного из самых известных красноярских политиков пока не известно. Сам Валерий Зубов также пока не спешит с заявлениями. "Я ни на кого не собираюсь опираться – я работаю в Госдуме. У меня есть своё видение, и я не собираюсь от него отступать. Я работаю над законами, у меня есть своя программа. Эту программу можно почитать – она публичная. А Наташа Бородина и ее приспешники – это шпана мелкая. Не хочу ничего этого обсуждать", - подчеркнул депутат.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить