Ростехнадзор назвал 35 виновных в трагедии на "Юбилейной"

Ростехнадзор установил 35 человек, которые причастны к трагедии на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области. Причиной аварии, по мнению ведомства, стал взрыв метано-воздушной смеси из-за короткого замыкания.

Читайте по теме: Тулеев и Ростехнадзор обвиняют друг друга в трагедиях на шахтах.

По мнению ведомства, к аварии, унесшей жизни 39 человек, причастны сразу 35 человек. В их числе оказался и гендиректор компании «Южкузбассуголь», которой принадлежит «Юбилейная», Георгий Лаврик. Его обвиняют в отсутствии обеспечения контроля за соблюдением безопасных условий труда на шахте, сообщает РИА Новости.

«Первоначальная вспышка метано-воздушной смеси произошла в очистном забое у выемочного комбайна в районе вводного устройства питающего кабеля из-за короткого замыкания поврежденных жил», - отмечает ведомство, говоря о причинах трагедии.

«При работе комбайна из-за обрыва гибкой связи, соединяющей кабелеукладчик с комбайном, некачественно выполненной и не соответствующей заводскому исполнению, произошло недопустимое натяжение комбайнового кабеля, приведшее к частичному выдергиванию его из вводного устройства. В результате чего была нарушена взрывозащита кабельного ввода, с последующим коротким замыканием, что явилось источником воспламенения», - сказано в выводах Ростехнадзора.

Обсудить