Папа римский похвалил «свободолюбивых эстонцев»

Ценности свободы, завоеванные эстонским обществом в результате политических изменений последних лет, важны для будущего всей Европы. Так в «высоком штиле» заявил Папа римский Бенедикт XVI.

"Эстония может сделать немалый вклад в Европу завтрашнего дня, во многом благодаря с таким трудом завоеванной ею ценности свободы и жертвам, которые эта свобода за собой влечет", - сказал Бенедикт XVI, принимая верительные грамоты от нового посла Эстонии при Святом Престоле Юрия Сейленталя.

Папа отметил, что в последние годы, решая задачи социально-экономических реформ, Эстония усилила связи с Европой и международным сообществом, и ее нынешнее членство в ЕС является "не только возобновлением вековых связей, но также подтверждением великого политического и духовного наследия", которое сформировало душу эстонской нации, сообщает Интерфакс.

По словам понтифика, "великая революция", развернувшаяся в Восточной Европе в конце минувшего столетия, "по сути, засвидетельствовала врожденную и неукротимую жажду свободы, присущую отдельным людям и народам, как и неотделимость подлинной свободы от поисков правды, уважения чувства достоинства личности и обязательств по взаимоуважению и солидарности".

Эти ценности "как драгоценное наследство тысячелетней истории Эстонии" должны, считает Бенедикт XVI, "постоянно утверждаться и получать практическое выражение в каждой сфере политической и социальной жизни" страны. Папа римский также отметил, что в последние годы эстонская нация "пережила угрожающий вызов перекраивания общества, в основе своей свободного и в то же время верного собственным традициям".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить