Россия сокращает производство газа

Российские производители решили снизить добычу газа. На это их подтолкнули аномально теплая зима и жаркое лето.

"Все, в том числе независимые производители газа, договорились снизить производство газа в связи с аномально теплой зимой и текущей погодой", - сообщил журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"По "ЛУКОЙЛу" и независимым это будет не более 8% (к плану - АГИ)", - пояснил он, выразив надежду, что эти меры продлятся до конца III квартала. По его словам, словам В.Алекперова, в связи с теплой зимой и текущей погодой снизился отбор газа из Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и на сегодняшней встрече руководители газовых компаний пришли к пониманию, что нужно координировать свои действия и в результате решили снизить производство газа, сообщает Интерфакс.

Как сообщили журналистам в пресс-службе "Газпрома", сам концерн решил снизить добычу на 3 млрд. кубометров (с первоначально запланированных 560 млрд. кубометров - АГИ) до 557 млрд. кубометров. Таким образом, это уже второе подряд снижение плана по добыче газа "Газпромом" на текущий год - в октябре прошлого года в составе годового финплана был утвержден план по добыче в 561 млрд. кубометров.

Обсудить