В Москве умерла легенда контрразведки

В Москве в возрасте 88 лет умер легендарный советский контрразведчик Григорий Григоренко, который в годы Великой отечественной войны разоблачил множество шпионов и вёл особые радиоигры со спецслужбами нацистской Германии.

По словам представителей ФСБ, Григоренко скончался 19 мая. Церемония прощания состоится в Культурном центре ФСБ России 23 мая в 10.30, передаёт «Интерфакс».

Григорий Фёдорович Григоренко родился 18 августа 1918 года в городе Зеньков Полтавской губернии. В 1940 году его призвали на военную службу и тогда же он стал помощником оперуполномоченного особого отдела НКВД 151 стрелковой дивизии Харьковского военного округа.

В 1942 году окончил курсы при Высшей школе НКВД по подготовке руководящего состава и был направлен в контрразведывательное управление НКВД, в отдел. В годы Великой Отечественной войны он провёл 181 игры с противником. Большая часть этих игр прошла в то время, когда он уже был переведён в 3-й отдел Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР. Ряд операций стали примером для учебников.

В 1970-1983 гг. Григоренко возглавлял 2-е Главное управление КГБ СССР. Под его руководством были разоблачены агенты ЦРУ США А.Огородник, А.Нилов, В.Калинин, А.Филатов и ряд других. Захвачены с поличным и выдворены из СССР сотрудники ЦРУ В.Крокетт, М.Петерсон, Р.Осборн, работавшие в Москве под дипломатическим прикрытием.

Обсудить