Ярослав Качиньский дал "ценные мясные указания"

Большая часть решения о снятии запрета на поставки в Россию польского мяса лежит на российской стороне, а ЕС должен представлять в этом вопросу Польшу. Об этом заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

Читайте: Польский окорок не заслонит Москву от Брюсселя.

«Если Россию не интересует достижение договоренности, никто не должен сомневаться, что договоренность не будет достигнута. Но, тем не менее, я верю, что у России есть интерес», - цитирует слова главы польского правительства «Интерфакс».

«Мы не должны терять то, что уже приобрели, а наше приобретение заключается в том, что в этом споре нас представляет ЕС. Если мы один раз согласимся на то, чтобы с нами обращались не как со страной ЕС, и если ЕС, Европейская Комиссия и председательствующие органы союза поддержат это, то с нами всегда будут обращаться соответствующим образом», - сказал Качиньский.

Читайте: Россия подпишет договор с Евросоюзом, но позднее.

Кроме того, Ярослав Качиньский отверг предположения о том, что глава МИД Польши Анна Фотыга отказалась от визита в Россию. По его мнению, дата её поездки просто до конца не согласована.

Напомним, что сегодня в Самаре начинается встреча Россия-ЕС. Одной из её тем обещает стать вопрос о запрете на ввоз польского мяса в Россию и возможности снятия вето Польши на начало переговоров о новом соглашении Россия-ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить