В Турции могут пройти досрочные парламентские выборы

В Турции, где возник политический кризис в связи с президентскими выборами, может пройти досрочное переизбрание парламента страны. С таким предложением сегодня должен обратиться к парламенту глава турецкого правительства Тайип Эрдоган.

По его словам, выборы в законодательное собрание Турции могут пройти 24 июня или 1 июля. Об этом он объявил во вторник вечером в Анкаре после заседания руководства возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР). Парламент примет решение по этому вопросу в среду.

Эрдоган также сообщил, что выступает за реформирование государственного устройства и, в частности, чтобы президента выбирал не парламент, а народ - на пятилетний срок с возможным продлением. Глава турецкого правительства, кроме того, предложил, сократить срок полномочий парламента с пяти лет до четырех.

Главу государства избирает парламент сроком на 7 лет без права переизбрания. Во вторник Конституционный суд Турции признал недействительным первый тур президентских выборов, состоявшийся 27 апреля, из-за отсутствия кворума при голосовании. Оппозиция намерена и дальше бойкотировать эти выборы, что делает технически невозможным их проведение. В таких условиях конституция предусматривает проведение досрочных парламентских выборов.

Нынешний политический кризис в Турции возник в связи с опасениями, что избрание президентом страны представителя правящей партии Абдуллы Гюля может привести к постепенной исламизации общественной и политической жизни. Он представляет умеренную исламскую Партию справедливости и развития, которая обладает большинством мест в парламенте.

В среду парламент Турции должен принять решение о проведении 3 мая повторного первого тура президентских выборов и утверждении нового графика последующих этапов этого голосования, сообщает "Интерфакс" и РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить