Белград никогда не согласится на независимость Косово

Сербия никогда не признает и не согласится с независимостью Косово, поскольку "это стало бы трагедией края, из которого происходит сербское государство", заявил министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович.

Он выразил готовность "вести переговоры со всем миром" и подтвердил намерение предоставить "значительную автономию Косову, поскольку нормально то, что албанцы, живущие в этом крае, стремятся управлять на своих территориях, где они образуют большинство".

Глава сербского МИД отверг план специального представителя ООН Мартти Ахтисаари, который предусматривает предоставление независимости Косову. В то же время, министр выразил надежду на начавшийся визит делегации Совета Безопасности ООН в Белград и Приштину для ознакомления с ситуацией на местах.

Драшкович подчеркнул, что дипломаты "получат представление о том аде, который царит в области обеспечения прав человека в этом крае".

По его словам, за восемь лет, что Косово находится под управлением ООН, "погибли более тысячи гражданских сербов, включая детей, а свыше 220 тыс. сербов и представителей других национальных меньшинств были изгнаны из этой провинции".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить