Россия будет вынуждена предпринимать встречные шаги

В Европейский суд по правам человека передан иск Грузии к России по поводу грубого обращения с грузинскими нелегалами, депортированными из России минувшей осенью. Официальный представитель МИД России выразил разочарование решением Грузии. «Такого рода действия официального Тбилиси не способствуют нормализации двусторонних отношений, к чему стремится российская сторона», - сказал он.

Такого же мнения придерживается директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он считает, что Россия поступала вполне правомерно, осуществляя депортацию незаконных мигрантов.

Читайте: «Саакашвили получил свои 30 сребреников»

«Естественно, могли быть и нарушения прав, в частности, излишнее пребывание в СИЗО и т.д. Эти факты должны быть выявлены и расследованы, но я убежден в том, что массовых нарушений прав человека со стороны РФ не было», - подчеркивает Орлов. По его мнению, Грузия не может претендовать на то, чтобы расследовать юридическую чистоту действия российских властей: «Грузия – не самое идеальное место с точки зрения соблюдения законности. Достаточно вспомнить, что сама грузинская власть пришла к власти нелегитимно».

«Что касается перспектив отношения России и Грузии, то теперь они вновь ухудшатся, поскольку это откровенно недружественный шаг. Россия будет вынуждена предпринимать встречные шаги», - заявляет эксперт. Как полагает Орлов, действия грузинской стороны могут объясняться падением доверия к режиму Саакашвили внутри страны. «Он вынужден подстегивать активность такими экстремальными шагами. Страна, которая ведет себя недружественно по отношению к России, вряд ли может рассчитывать на какие-то экономические связи», - резюмировал Орлов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить