Казахскую молодежь рассудят старейшины

В Казахстане задержаны 42 человека, принимавших участие в вооруженном конфликте в селе Маловодное Алма-Атинской области. "На задержанных оформляются административные и уголовно-процессуальные материалы. Следственно-оперативной группой проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию остальных участников конфликта", - говорится в пресс-релизе областной полиции.

В пресс-релизе областной полиции сообщается, что во вторник во второй половине дня в здании Дома культуры села Маловодное состоялась встреча старейшин из числа жителей близлежащих населенных пунктов с целью урегулирования конфликтной ситуации и "недопущения противоправных действий со стороны молодежи". Во встрече приняли участие представители различных национальностей, проживающие в этом регионе.

В Маловодном создан специальный штаб из числа оперативных работников следственных органов, сообщил агентству "Интерфакс" источник в областной прокуратуре. Штаб создан по совместному решению руководителей областной прокуратуры, полиции и департамента Комитета нацбезопасности для предупреждения и пресечения возможных беспорядков, недопущения нарушений законности, а также для установления и привлечения к уголовной ответственности виновных в конфликте лиц, пояснил источник. По его данным, в Маловодном, а также в селе Казатком из-за произошедших беспорядков отменены массовые гуляния в предстоящие праздники. В этих же селах в последние дни были отменены и занятия в школах.

Как ранее сообщалось, в ночь на минувший понедельник в результате конфликта с применением оружия, в котором участвовало до 50-ти человек, в основном молодые люди 25-30 лет, в селах Маловодное и Казатком огнестрельные ранения получили девять человек, трое из которых впоследствии скончались. По данным МВД, перестрелка произошла после бытового инцидента двух молодых людей различной национальности в селе Маловодное 18 марта, в ходе которого одним из них было применено пневматическое оружие "Оса". В понедельник днем МВД Казахстана официально заявило, что конфликт не имел под собой межнациональной основы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить