Медведев: регулировать цены на жилье- дело бесперспективное

Перспектива регулирования цен на жилищном рынке не имеет шансов. Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в Томске на встрече журналистов.

Медведев считает, что национальный проект "Доступное жилье" пробуксовывает. По его словам, задачи проекта изначально формулировалась таким образом, чтобы у людей возникла возможность использовать один из экономических инструментов для решения жилищной проблемы, в частности ипотеку, жилищно-накопительные системы и др. "Сейчас наша основная задача в том, чтобы отладить эти инструменты. Одновременно строительная промышленность должна наращивать объемы вводимого жилья", - сказал Д.Медведев. С другой стороны, по его словам, необходимо увеличивать доходы людей, потому что "без этого фактора никакая ипотека работать не будет".

Первый вице-премьер считает, целесообразно ввести две формы ипотечного кредитования: одну для бюджетников, предусматривающую определенные льготы, а другую - для людей, работающих в коммерческом секторе, сообщает Интерфакс.

Отвечая на вопрос о высоких ценах на жилье, Д.Медведев сказал: "У меня нет оснований полагать, что те цены, которые существуют на рынке, они нерыночные. Другое дело, что сам рынок формируется под влиянием различных факторов, в том числе и нерыночных. Управление этими нерыночными факторами - это совместная задача государства и бизнеса. Если мы сможем ими эффективно управлять, мы сможем сбалансировать снижение цен".

В то же время Д.Медведев считает бесперспективной идею регулирования цен на жилищном рынке. "Я думаю, что перспектива заключается в стимулировании предложения новых квартир и домов при возможности создавать платежеспособный спрос", - подчеркнул он.

Обсудить