Покинувшие Раду депутаты останутся без зарплаты

Представители фракции "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко, принявшие решение не принимать участия в работе сессии, не будут получать заработную плату за время отсутствия на пленарных заседаниях. Об этом сообщил первый заместитель главы регламентного комитета Верховной Рады Сергей Сас, представитель фракции БЮТ. "Если они (депутаты-оппозиционеры – ред.) не будут посещать пленарные заседания, зарплата начисляться не будет", - заявил он агентству "Интерфакс".

По словам С. Саса, другие санкции к депутатам, учитывая их особый статус, предусмотреть сложно. Он отметил, что к депутатам нельзя применять меры, предусмотренные трудовым законодательством, в частности, такие как объявление выговоров, взыскания. Заместитель регламентного комитета Василий Кисилев (фракция Партии регионов) также подтвердил, что депутатам на время их отсутствия на пленарных заседаниях не будет начисляться зарплата. Вместе с тем он высказал мнение, что депутаты-оппозиционеры будут принимать участие в работе парламентских комитетов и за это время получат зарплаты.

Как ранее сообщалось, что Народные депутаты объединенной оппозиции в составе фракций БЮТ и "Наша Украина" приняли решение покинуть сессионный зал Верховной Рады и не принимать участия в ее работе. Как заявила с парламентской трибуны лидер БЮТ Юлия Тимошенко, такое решение принято по результатам заседания согласительного совета при участии лидеров всех фракций. По ее словам, это был "приблизительно разговор слепых с глухими".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить