Кадыров нашел в Чечне останки Гамсахурдиа

Гроб с останками экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа обнаружен в Грозном. В субботу об этом заявил «Интерфаксу» Рамзан Кадыров, утвержденный накануне в должности президента Чечни.

«По просьбе супруги покойного президента Грузии Гамсахурдиа Мананы, мною было дано распоряжение принять все необходимые меры для того, чтобы найти могилу покойного президента Грузии», - пояснил Кадыров.

По его словам, земляные работы велись в течение двух дней с привлечением сил МЧС и в присутствии сына Гамсахурдиа.

Чеченский президент подчеркнул, что дальнейшие действия зависят от руководства России и Грузии: «Если семья покойного пожелает придать земле в Чечне, мы, естественно, с подобающими главе государства почестями это сделаем».

Звиад Гамсахурдиа стал первым президентом Грузии после провозглашения независимости. В начале 1992 года после вооруженных столкновений с оппозицией он лишился своего поста и по приглашению Джохара Дудаева перебрался из Тбилиси в Грозный.

В сентябре 1993 года Гамсахурдиа пытался вернуть себе власть, но мятеж провалился. В конце 1993 года он погиб при неясных обстоятельствах (согласно распространенной версии, это было самоубийство). По просьбе его вдовы, экс-президента Грузии похоронили в Грозном.

«Я хочу отметить, что никому никогда в голову не приходило повредить целенаправленно могилу Гамсахурдиа. Сын покойного сам в этом убедился. Вокруг этого места в радиусе нескольких сот метров нет ни одного целого здания. Здесь прошли две войны. Поэтому на этом месте и не было надгробной плиты», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Обсудить