Новосибирский университет получил грант - 930 миллионов

Сорок учебных заведений страны стали победителями конкурса инновационных вузов в рамках нацпроектов, сообщил министр образования и науки РФ, председатель конкурсной комиссии Андрей Фурсенко. "Надеюсь, уже в апреле эти вузы заключат контракты и получат деньги", - заявил министр.

По его словам, в конкурсе принимали участие более 250 вузов. В результате победившие в конкурсе 40 вузов получат финансирование в общем объеме 20 млрд. рублей на реализацию своих программ в 2007-2008 годах. Среди победителей 15 московских вузов, четыре санкт-петербургских, два новосибирских. Победителями конкурса стали Академия народного хозяйства при правительстве РФ, Владимирский госуниверситет, Дальневосточный государственный технический университет, МГИМО, Московский государственный лингвистический университет, Московский государственный строительный университет, Московский энергетический институт, Российская экономическая академия им.Плеханова, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, РУДН, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Тамбовский госуниверситет им.Державина, Томский политехнический университет и другие.

Средства между вузами будут распределены в соответствии с их заявками. Самый большой грант - 930 млн. рублей - получит Новосибирский государственный университет, самый маленький - 200,7 млн. рублей - Вятский госуниверситет. Министр отметил, что наибольшую часть средств, выигранных в результате конкурса, вузы, согласно их заявкам, намерены потратить на обновление учебного и научно-лабораторного оборудования, повышение квалификации и профессиональной переподготовки преподавательских кадров, а также на разработку современного содержания и методов обучения, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь председатель комитета Госдумы по науке и образованию, член конкурсной комиссии Николай Булаев отметил на пресс-конференции, что, судя по результатам конкурса, можно говорить о том, что в России есть очень много региональных вузов, которые не просто находятся на одном уровне со столичными, а зачастую и превосходят их.

Обсудить