Найдены дневники дуче

В Швейцарии обнаружены дневники Бенито Муссолини, датированные 1935-1939 годами.

Записи дуче нашел сенатор от партии "Вперед, Италия!" Марчелло Дель Утри. Он сообщил, что дневники хранились у умершего в прошлом году бывшего участника итальянского Сопротивления, который в 1945 году принимал участие в аресте Муссолини и взял себе часть бумаг, находившихся у диктатора.

По словам Дель Утри, сомнений в подлинности почерка дуче не возникает. Внучка дуче Алессандра Муссолини также подтверждает подлинность дневников. Она говорит, что, согласно бумагам, по крайней мере, до 1939 года Муссолини не стремился к войне и осознавал, что установленный им режим начинает разваливаться.

Между тем это уже не первые найденные дневники Муссолини, однако, если часть из более ранних находок оказывалась подделкой, то в данном случае эксперты настроены не так скептически. Дневники дуче будут опубликованы с согласия его наследников, пишет Corriere della Serra.

Напомним, Бенито Муссолини был арестован партизанами 27 апреля 1945 года при попытке сбежать в горы. На следующий день он был расстрелян, а затем повешен.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить