Астронавты работали в открытом космосе семь часов

Американские астронавты Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Уильямс вернулись на борт МКС после семичасовых работ в открытом космосе, сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП).

"Астронавты вернулись после выполнения задания и находятся на борту станции", - сказал собеседник агентства "Интерфакс". Во время выхода в открытый космос астронавты убрали теплозащитные кожухи с контроллеров вращения солнечных батарей на платформе П3 левого борта станции. М. Лопес-Алегриа и С. Уильямс установили за бортом МКС контейнер для хранения различных грузов - отработанного оборудования, аппаратуры, которая планируется к установке, экспериментальных модулей. После чего астронавты перешли на ферму П5 и подготовили ее для установки секции П6, а также провели реконфигурацию четырех электрокабелей, что позволит американским шаттлам дольше задерживаться на МКС.

Это уже третий выход астронавтов за пределы МКС. Предыдущие два выхода состоялись 31 января и 4 февраля, в ходе которых они выполнили важные работы по реконфигурации систем охлаждения и начали работы по перестройке системы энергопитания станции.

Обсудить