Саакашвили хочет дружить с Москвой

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна готова быть надежным партнером и другом России, причем не только в двусторонних вопросах, но и на международной арене.

Эти слова грузинский лидер произнес в Тбилиси, на церемонии вручения верительных грамот послом России Вячеславом Коваленко. Передав эти документы президенту Грузии, Коваленко из исполняющего обязанности официально стал чрезвычайным и полномочным послом России в Грузии. Дипломат заявил: «Отношения между странами должны строиться на основе взаимопонимания и честной игры. Но необходимы встречные, а еще лучше инициативные шаги со стороны Тбилиси. Пока этого нет, более того, в последнее время мы стали свидетелями намеренно искаженной информации о некоей контрабанде урана из России с откровенным антироссийским подтекстом».

Приветствуя назначение, Михаил Саакашвили отметил: «По мере того, как мы действительно реально перейдем к отмене всех ограничений, которые были введены, мы готовы с нового листа начать отношения, углубить диалог по всем интересующим нас вопросам».

Для частичного снятия напряженности 5-6 февраля в Москве пройдут консультации по возобновлению прямого транспортного сообщения. Что же касается грузинских вин и минеральных вод, то сегодня у местных бизнесменов появились определенные надежды.

Джемал Инаишвили, председатель Торговой палаты Грузии: «Проблема, она не в качестве заключалась, проблемы были другого характера абсолютно. Исходя из этого, мы надеемся, что последние события, которые разворачиваются и то, что посол вернулся, и то что с ним встречался президент перед отправкой в Грузию, соответственно дает нам основание думать, что ситуация в этом плане может измениться в ближайшее время». Об этом передает ТВ-Центр.

Стоит напомнить, что Коваленко - пятый по счету посол России в Грузии за почти 15-летнюю историю существования дипмиссии в Тбилиси. Назначенный на должность в июле 2006 года, встретиться и передать грамоты президенту он так и не успел. 29 сентября посол был отозван в Москву после задержания пяти российских военнослужащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить