Эстонский парламент рассматривает закон о запрете советской и нацистской символики

Вчера парламент Эстонии принял в первом чтении законопроект о запрете на использование советской и нацистской символик в общественных местах.

Для окончательного принятия документа необходимы три чтения, после этого в течение двух недель президент должен подписать законопроект или отправить его на доработку. Внесение поправок продолжится до 18.00 7 февраля 2007 года.

По словам министра юстиции Рейна Ланга, советская и нацистская символика может использоваться в художественных, образовательных и культурно-исторических целях, но не для разжигания розни.

Согласно законопроекту, под запрет подпадает "намеренная или нарушающая общественное спокойствие деятельность, заключающаяся в экспонировании или распространении флагов, гербов, атрибутов, девизов или иных официальных символов СССР, союзных республик СССР, КПСС, Национал-социалистической рабочей партии Германии, СС или их ясно опознаваемых фрагментов".

Нарушители будут караться арестом или штрафом в размере до 1,5 тысяч долларов США. В случае тяжелых последствий акций, в которых использовалась советская или нацистская символика, возможно тюремное заключение сроком до трех лет, передает "Интерфакс".

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить