Самочувствие Шешеля беспокоит российских парламентариев

В связи с голодовкой в тюрьме Гаагского трибунала лидера сербских радикалов Воислава Шешеля российский МИД выразил "Глубокую озабоченность". Обеспокоена судьбой серба и российская Дума.

Как пишет сегодея "Коммерсант", левые в Государственной Думе уже превратили "проблему Шешеля" в политическую акцию. В совместном заявлении Сергей Бабурин и Геннадий Зюганов призвали российское руководство "срочно созвать заседание СБ ООН для рассмотрения ситуации в Международном трибунале по бывшей Югославии". Они также попытались упрекнуть "Единую Россию" и МИД в нежелании реагировать "на расправу над Шешелем", который "может погибнуть через три-четыре дня".

Стоит отметить, что смерть Шешеля может стать решающим фактором на предстоящих в январе парламентских выборах в Сербии и обеспечить победу радикалам, в чем Москва не очень заинтересована.

Напомним, Воислав Шешель объявил голодовку в начале ноября этого года с целью добиться отмены ограничений на свидания с женой, предоставлении возможности защищать себя самому и получать материалы следствия на сербском языке. Несмотря на ухудшение здоровья, Шешель отказался от врачебной помощи.

Однако Международный трибунал вынес вчера решение, согласно которому лидера сербских националистов Воислава Шешеля будут кормить принудительно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить