На Солнце все спокойно

В ближайшие дни геомагнитная обстановка будет спокойной - Росгидромет отрицает возможность увеличения солнечной активности.

"Заявление некоторых СМИ о возможности сильнейших солнечных вспышек не соответствует прогнозам. Институт прикладной геофизики Росгидромета не прогнозирует увеличения солнечной активности в ближайшее время", - говорится в пресс-релизе Росгидромета.

По сообщению Росгидроиета, в настоящее время заканчивается 23-й цикл солнечной активности, который начался в сентябре-октябре 1996 года, достиг максимума в июле 2000 года и с тех пор уверенно движется к минимуму. Этот минимум можно ожидать в декабре 2006 - январе 2007 года. "Число пятен все еще продолжает спадать, что свидетельствует о том, что солнечная активность еще не достигла своего минимума. Даже в минимуме активности пятнообразовательная деятельность на Солнце не прекращается и появление новых пятен или групп пятен в эпоху минимума - явление обычное", - передает "Интерфакс".

Вероятность каких-либо значительных вспышек в этой области невелика (в пределах ближайших 48 часов вспышки средней мощности возможны с вероятностью всего 20%, а большой мощности - 5%), отмечают в Росгидромете. "Соответственно, спокойной в течение ближайших дней будет и геомагнитная обстановка", - говорится в пресс-релизе Росгидромета.

Обсудить