Город Апатиты выиграл экологический грант

Администрация города Апатиты (Мурманская область) единственная в России стала победителем грант-конкурса по обеспечению экологической устойчивости в приграничных муниципалитетах стран восточных соседей Европейского союза. Церемония награждения победителей состоится 24 октября в Москве.

Тема работы, представленной на грант специалистами комитета по экономике городской администрации - "Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами". Получение гранта позволит профинансировать 80 процентов запланированного, остальные 20 - должна выделить городская администрация.

В карьере Белогубский уже начато создание полигона для утилизации твердых бытовых отходов. Пока идут землеустроительные работы первой очереди строительства объекта. В дальнейшем по плану на дно карьера должно быть уложено специальное укрытие, которое защитит почвенные воды от проникновения свалочного субстрата. Это предотвратит загрязнение водных объектов, в частности озера Имандра, вода которого используется для питьевых целей. Основная часть средств полученного гранта будет израсходована на приобретение такого укрытия, сообщает “Экология Севера” со ссылкой на .

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить