Латвия считает "шпротную войну" нечестной

В Латвии считают запрет России на ввоз латвийских шпрот политическим шагом и нечестной конкурентной борьбой.

Напомним, что Россельхознадзор c 20 октября временно запретил ввоз рыбных консервов, произведенных латвийскими предприятиями "Гамма-А" и "Бривайс Вильнис". Запрет вводится в связи с выявлением в продукции этих предприятий превышение предельно допустимых концентраций канцерогена бензапирена в 1,5-2 раза.

Как отмечает информационный портал Даугавпилса, учитывая, что в России и ЕС разные стандарты допустимости содержания в шпротах бензопирена, Россия сейчас имеют реальный шанс законно вытеснить со своего рынка латвийских производителей. В ЕС допустимо содержание 5 мкг бензопирена на килограмм продукции, в России - только 1 мкг.

К тому же в Калининграде сейчас строится завод по производству шпрот. По мнению главы Латвийского объединения рыбопромышленников Инария Войтса, нынешнее заявление России - это политический шаг и своего рода нечестная конкурентная борьба, сообщает "Фонтанка".

Всего шпроты в Латвии выпускают 20 предприятий. Главные потребители продукции - Россия, Украина, Казахстан.

Бензапирен - соединение из группы полициклических ароматических углеводородов. Бензопирен присутствует в промышленных выбросах в атмосферу, выхлопах автомобилей, в табачном дыме, в продуктах сгорания пищи и др. По словам экспертов, длительное употребление данного канцерогена вместе с пищей оказывает негативное воздействие на здоровье. В некоторых российских промышленных городах отмечена концентрация бензапирена с превышением ПДК в 3-15 раз (Братск, Красноярск, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Челябинск, Уфа, Пермь, Самара).

Обсудить