«Кандидаты» становятся топ-менеджерами

Уже больше месяца в эфире ТНТ идет образовательный проект «Кандидат с В.Потаниным». Настало время подвести первые итоги. 3 миллиона рублей и место топ-менеджера в компании Владимира Потанина это, конечно, верх мечтаний для молодых и перспективных менеджеров, участвующих в программе. Однако и само участие в проекте - «хороший старт» для любого из них. В.Потанин не скрывает, что, показав на примере «разбора полетов» механизмы принятия решений и ведения бизнеса, сможет не только изменить отношение телезрителей к предпринимательству, но и расширить карьерные перспективы участников.

Вторая цель, похоже, достигнута. Уже выбывшим из проекта «кандидатам» удалось развить свой бизнес и продвинуться по карьерной лестнице. Сразу после увольнения из «Кандидата» участница шоу Яна Хармич пошла на повышение в Сбербанке, в котором трудится в последнее время. А другая участница - Анна Давыдова намерена открыть собственную сеть супермаркетов формата «шаговой доступности» в спальных районах Москвы.

Блестящие перспективы ждут и самого молодого участника проекта нижегородца Владимира Якубу, «уволенного» по итогам 7 задания, для выполнения которого ребята отправились в Норильск. «У Володи просто все впереди. Пока до должности топ-менеджера и обладания властью он не дозрел, все это у него будет. Дать ему возможность получить такую высокую должность сейчас - означает просто подставить его», - объяснил свое решение ведущий.

Володя, как оказалось, в силу возраста (ему всего 24) считает, что стремиться к менеджерской должности нужно для того, чтобы получить возможность командовать людьми. «Власть - это не рычаг управления людьми, а обуза и большая ответственность», - разочаровал его В.Потанин, подкрепив свои слова афоризмом: «Власть нужно давать тому человеку, который не хочет ее иметь».

На вопрос, что полезного было для него на проекте, выбывший кандидат ответил» «Здесь я получил очень много полезного от своих коллег - людей, с которыми я общался и жил больше месяца. Мне был интересен опыт выполнения разных заданий в таких разных условиях. Я ощутил себя в роли менеджера - и привел команду к победе. Кроме этого я услышал абсолютно открытые, по-моему искренние и объективные слова человека, профессионализм которого я очень ценю - я говорю о Потанине».

А В.Потанин тем временем по итогам выполнения задания дал еще один полезный совет будущим топ-менеджерам: план, положенный на бумагу необходимо совмещать с реальными исполнителями - это основы планирования времени.

Обсудить