В годовщину терактов 11 сентября «Аль-Каида» показала свою «кинохронику»

На одном из исламистских веб-сайтов появилась полная версия архивной видеозаписи встречи лидера террористической группировки Усамы бен Ладена с организаторами атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. 55-минутное видео сопровождают субтитры на английском языке.

«Подготовка атак 11 сентября велась не перед мониторами компьютеров или экранами радаров, не внутри военного командования или диспетчерских центров, но она была окружена защитой Всевышнего и осуществлялась в атмосфере братства и любви к жизни ради самопожертвования», - говорит голос за кадром.

На видео показан сам Усама бен Ладен, сидящий рядом со своим бывшим заместителем - Мохаммадом Атефом, а также Рамзи Бинальшибом - еще одним предполагаемым организатором атак на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Лидер «Аль-Каиды» говорит слова благодарности движению "Талибан", которое находилось у власти в Афганистане и предоставляло убежище террористам до тех пор, пока в конце 2001 года американские войска не отстранили его от власти. «Они позволили нам готовиться и тренироваться, несмотря на международное давление, и, зная, что мы собираемся нанести удар по идолам этого века - американским силам и НАТО», - говорит Усама бен Ладен.

Встреча террористов, видимо, проходила в одном из лагерей боевиков в горах Афганистана, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить