"Крузенштерн" с триумфом вернулся из кругосветного плавания

Из своего второго кругосветного плавания на родину вернулся российский учебный парусник "Крузенштерн". Он пришвартовался в Санкт-Петербурге к набережной Лейтенанта Шмидта.

Знаменитый барк, который был построен в 1926 году и на сегодняшний день является самым большим в мире парусником, торжественно встречали горожане, члены правительства Петербурга, а также первый вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов. Иванов зачитал приветствие команде от президента Путина и по старой морской традиции, Иванов преподнес экипажу жареного молочного поросенка.

Путешествие барка было посвящено 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 200-летию первого кругосветного похода российских кораблей под командованием Ивана Крузенштерна.

За год с небольшим парусник преодолел 40 тысяч морских миль, побывал в 20-ти портах в 17-ти государствах Европы, Азии и Америки. Уникальную океанскую практику прошли несколько сотен курсантов мореходных и военно-морских училищ, сообщает "Первый канал".

Читайте подробнее о судьбе парусника «Крузенштерн»...

Обсудить