При строительстве гостиницы ни один храм не пострадает

Предстоящая реконструкция строений на Красной площади не нарушит ее архитектурный ансамбль и не представляет никакой угрозы уникальному памятнику архитектуры - храму Василия Блаженного. Об этом заявил пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков.

"Все опасения беспочвенны. Работа над проектом реконструкции строений по адресу Красная площадь, 5 идет более пяти лет. За этот период проведены всесторонние исследования, выслушаны мнения различных экспертов, постоянно делаются замеры грунта. К работам привлечены специалисты самых авторитетных НИИ", - сказал Хреков.

Хреков выступил с таким заявлением в ответ на публикацию одной из британских газет, в которой отмечалось, что застройщики выкупили торговые ряды XIX века на Красной площади вблизи собора Василия Блаженного и собираются переоборудовать строения под 5-звездочный гостиничный комплекс, что грозит памятнику XVI столетия "невосполнимым ущербом".

Читайте: Англичане бьют тревогу по поводу строительства на Красной площади

Виктор Хреков подчеркнул, что при подготовке проекта реконструкции зданий были приняты все необходимые меры, чтобы не нарушить архитектурный ансамбль площади, "все строительные работы будут проводиться в полном соответствии с существующими нормами".

Что касается строительства подземной автостоянки, расположенной под гостиничным комплексом, то ее глубина будет ненамного больше, чем ныне существующие подземные помещения, сообщил Виктор Хреков, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил в мае этого года на пресс-конференции управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, реконструкция торгово-гостиничного комплекса "Кремлевский" начнется в конце 2006 года и завершится в сентябре 2008 года.

Обсудить